eleccionesenperu.com

Elecciones 2018 PERU - Donde votar

Elecciones Perú -  Twitter
Elecciones Perú -  Facebook
Elecciones Perú -  Google Plus
Mesa y lugar de votación Consultar afiliacion partidaria Multas electorales
Inicio » Miembros de mesa - Perú

Al consultar si voy miembro de mesa sale que me encuentra excluido al cargo de Miembro de Mesa ¿Que significa?

 

Muchos ciudadanos que hicieron la consulta online de miembros de mesa se encontraron con el siguiente mensaje: "Se encuentra excluido al cargo de Miembro de Mesa" ¿A que se refiere?



Si estas excluido al cargo de miembro de mesa, puede deberse a que te encuentras dentro de los impedimientos que señala el Art. 57 de la Ley Organica de Elecciones(LOE), tales como funcionarios y empleados de los organismos electorales, autoridades políticas, miembro de las fuerzas armadas y de la Policia Nacional del perú, etc

Otros de los motivos más comunes haber sido escogido reiteradas veces como miembro de mesa.

Las personas que se encuentren excluidos al cargo de Miembro de Mesa definitivamente no figurarán en la lista definitiva de miembros de mesa.

Estos son los impedimentos para ser miembro de mesa y por los que puedes ser excluido al cargo

» Ser candidato o personero de organizaciones políticas.
» Ser funcionario o empleado de alguno de los organismos que conformen el Sistema Electoral Peruano.
» Ser miembro del Ministerio Público que durante la jornada electoral realice funciones relacionadas con la prevención e investigación de los delitos electorales
» Ser funcionario de la Defensoría del Pueblo que realiza supervisión electoral.
» Ser autoridad política.
» Ser autoridad o representante proveniente de elección popular
» Ser ciudadano integrante de los comités directivos de las organizaciones políticas inscritas en el Jurado Nacional de Elecciones
» Ser cónyuge o pariente, dentro del segundo grado de consanguinidad o afinidad, entre los miembros de una misma mesa
» Ser elector temporalmente ausente de la República, de acuerdo con las relaciones correspondientes que remite el Reniec
» Ser miembro en actividad de las FF.AA. o la PNP que realice actividades relacionadas con el desarrollo de los personeros electorales.
» Ser miembro del Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Perú

Si los impedimentos no coinciden con tu caso, escribe a [email protected] para mayor información.

Estoy excluida de ser miembro de mesa ¿Eso me impide votar?

El ser excluido al cargo de Miembro de Mesa no lo excluirá a su derecho de sufragio.
¿No encotraste lo que buscabas? Utiliza nuestro BUSCADOR:

 

Dejanos tus comentarios: