eleccionesenperu.com

Elecciones 2018 PERU - Donde votar

Elecciones Perú -  Twitter
Elecciones Perú -  Facebook
Elecciones Perú -  Google Plus
Mesa y lugar de votación Consultar afiliacion partidaria Multas electorales
Inicio » Información para votar

¿Si cumplo 18 años este 2018 debo votar? Si recien cumplí la mayoria de edad ¿Tengo que votar?

 

Todo ciudadano que se encuentra debidamente inscrito en el padrón electoral esta habilitado para votar en las próximas elecciones peruanas. ¿Pero que sucede con los jovenes que recien cumplen los 18 años antes o el mismo día de la votación?



Entre las condiciones para ejercer el voto es ser un ciudadano mayor de 18 años y estar incluido en el padrón electoral. Recuerde solo las personas que figuran en el padrón electoral están habilitadas para votar.

Hasta las Elecciones 2017, solo podían sufragar quienes cumplían la mayoría de edad hasta el cierre del padrón electoral, pero con lo dispuesto por la Ley Nro 30673, los jóvenes que cumplan 18 años hasta el día de las elecciones serán considerados en el padrón electoral.

Entonces si cumplo 18 años este 2018 ¿Podré votar en las Elecciones Regionales y Municipales?

Si usted cumple los 18 años hasta el 7 de octubre, día de las Elecciones Regionales y Municipales, SI participa del proceso electoral y de no votar se le aplicará la multa correspondiente.

Los jovenes que cumplan 18 años después del 7 de octubre de 2018 no estan incluidos en el padrón, es decir no estan habilitados para votar y no tendrán ninguna multa o sanción pues no votan.

Según el Reniec, hay 214.009 jóvenes que cumplirán 18 años hasta el 7 de octubre del 2018.

IMPORTANTE: Cambia tu DNI amarillo por el DNI azul

Los jóvenes que cumplen 18 años antes de las elecciones de octubre y tienen DNI amarillo, deben tramitar el DNI azul para que puedan votar en las Elecciones Regionales y Municipales. Conozca AQUI el tramite para cambiar el DNI amarillo por el DNI azul

¿Por que hay jóvenes que pueden votar a los 16 o 17 años?

El artículo 46 del Código Civil establece que los mayores de 16 años que hayan contraído matrimonio u obtenido un título oficial que les autorice para ejercer una profesión u oficio, pueden ejercitar sus derechos civiles y, por tanto, tienen la facultad de participar en procesos comiciales.

Solo en esos casos los jóvenes menores de 18 años pueden sufragar en las elecciones.
¿No encotraste lo que buscabas? Utiliza nuestro BUSCADOR:

 

Dejanos tus comentarios: