eleccionesenperu.com

Elecciones 2018 PERU - Donde votar

Elecciones Perú -  Twitter
Elecciones Perú -  Facebook
Elecciones Perú -  Google Plus
Mesa y lugar de votación Consultar afiliacion partidaria Multas electorales
Inicio » Elecciones Generales

¿Cuántas mujeres deben integrar como mínimo la lista de candidatos al congreso?

 

El artículo 116 de la norma indica que las organizaciones políticas están obligadas a respetar la cuota de género. Esta disposición está vigente desde las elecciones del año 2000.



Para la elaboración de sus listas de candidatos al Congreso y Parlamento Andino, las alianzas electorales y partidos políticos deben tener en cuenta la respectiva cuota de género de 30 % y otras disposiciones fijadas por el Jurado Nacional de Elecciones.

El artículo 116 de la Ley Orgánica de Elecciones indica que las listas de candidatos al Congreso en cada Distrito Electoral deben incluir un número no menor del 30% de mujeres o de varones. En las circunscripciones en que se inscriban listas con tres candidatos, por lo menos uno de los candidatos debe ser varón o mujer.

“Es necesario que las organizaciones políticas cumplan con esta norma de cuota de género para garantizar la participación política de las mujeres y el acceso a la función pública en condiciones de igualdad”, indicó el defensor del Pueblo, Eduardo Vega.

En los comicios del 2011, por ejemplo, solo fueron elegidas 28 mujeres para el Congreso (21% de los 130), mientras que en las del 2006 fueron 35 (29% de 120).

El próximo miércoles 20 de enero vence el plazo para que las alianzas electorales y partidos políticos que participan en las Elecciones Generales 2016 realicen sus elecciones internas de candidatos al Congreso de la República y Parlamento Andino, informó la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE).
¿No encotraste lo que buscabas? Utiliza nuestro BUSCADOR:

 

Dejanos tus comentarios: