Debate presidencial.  No vote, ¿Que hacer?.  Mesa y Lugar de votación.  Prohibiciones electorales.  Ley seca.  Voto Electrónico.  Voto extranjero.
 
Inicio » Información para votar

¿Hasta que edad es obligatorio votar?, Recién cumplí 18, ¿tengo que votar?


Las Elecciones Presidenciales, del Congreso y Parlamento Andino se realizará el 10 de abril de 2016. Una pregunta frecuente es sobre la obligatoriedad del voto en este proceso electoral.

 



¿Quiénes estan obligados a votar? ¿Desde que edad es obligatorio votar?

Están obligados a votar los ciudadanos peruanos con derechos civiles vigentes. Son ciudadanos los peruanos mayores de dieciocho (18) años.

Si cumpliste los 18 años antes del cierre del padrón electoral(12 de diciembre de 2015) estas obligado para votar y de no hacerlo se te aplicará la multa correspondiente.

¿Hasta que edad es obligatorio votar?

El voto es obligatorio hasta los setenta (70) años. Para los mayores de 70 años su voto es opcional, es decir depende del elector si desea o no sufragar.

Al ser su voto facultativo, no tendrá ninguna multa en caso no vote.

Hace poco cumplí 18 años ¿Tengo que votar en las próximas elecciones?

El padrón electoral cierra 120 días antes del proceso electoral por lo tanto si usted cumplió los 18 antes del cierre del padrón SI participa del proceso electoral.

Para el caso de las Elecciones Generales 2016, el padrón cierra el 12 de diciembre de 2015.

Los jovenes que cumplieran 18 años después del 11 de diciembre no estan incluidos en el padrón, es decir no estan habilitados para votar y no tendrán ninguna multa pues no votan.

Si una persona tiene 16 ó 17 años, ¿puede sufragar en las elecciones?

Solamente si se encuentra entre los denominados jóvenes "emancipados", es decir aquellos que han obtenido plena capacidad de sus derechos civiles al haber contraído matrimonio u obtenido un título superior, según lo dispuesto en los artículos 42 y 46 del Código Civil.

Si bien la norma electoral indica que sufragan las personas que tengan la ciudadanía peruana y/o sean mayores de 18 años, estos menores están habilitados para votar, al haber contraído matrimonio civil antes del cierre del padrón electoral.

Al contar con este estado civil, el Registro Nacional de Identidad y Estado Civil (Reniec) los considera ciudadanos, de modo que quedan habilitados para sufragar en los comicios.

¿Qué pasa si no voto?

Si eres mayor de 70 años y no votas, no tendrás ninguna multa o sanción

Si eres mayor de 18 años(cumplidos antes del 11 diciembre 2015) y menor de 70 años y no votas, serás multado y en caso no pagues la multa tendrás rectricciones para realizar tramites bancarios, notariales y otros que requieran el holograma en tu DNI.

Conoce aquí el costo de la multa por no votar
No encontraste lo que buscabas? Utiliza nuestro buscador

Si te sirvio la información RECOMIENDALO!!!!
 


DEJANOS TUS COMENTARIOS:


TE VA INTERESAR: